Vocabulaire

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF

Utiliser un vocabulaire spécifique au football : verbes, adjectifs et noms communs.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Utiliser un vocabulaire spécifique au football : verbes, adjectifs et noms communs.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Recueil des représentations initiales : quels mots du football connaissez-vous ? Les écrire au tableau dans différentes colonnes : « verbes », « noms communs », « adjectifs ».
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur les activités proposées.

Corrigé des activités
• Activité 1 : Le match a commencé, l’arbitre lance le ballon. Les joueurs  s’activent sur le terrain pour essayer de marquer des buts. Dès la 2e minute de jeu, le joueur n° 10 du club de football de Villenouvelle fait une faute. À la mi-temps, il y a toujours match nul. Les supporters n’en peuvent plus de tout ce suspense. Les joueurs redoublent d’efforts, mais certains ont maintenant des crampes. Ils doivent essayer de se ménager pour tenir jusqu’à la fin du match.

NOTIONS ABORDÉES
L'acquisition du vocabulaire. Elle accroît la capacité de l’élève à se repérer dans le monde qui l’entoure, à mettre des mots sur ses expériences, ses opinions et ses sentiments, à  comprendre ce qu’il écoute et ce qu’il lit, et à s’exprimer de façon précise et correcte à l’oral comme à l’écrit.
Il s'agit donc d'augmenter et de structurer le vocabulaire des élèves au travers d'activités spécifiques. L'usage du dictionnaire est régulier. Tous les domaines contribuent au développement du vocabulaire.

Connaître un mot, c'est être capable de :
  • l'identifier à l'oral, en situation d'écoute ;
  • le lire, silencieusement et à haute voix ;
  • le réemployer en contexte, à l'oral, à l'écrit ;
  • le définir ;
  • l'orthographier ;
  • l'analyser grammaticalement : nature et fonction dans une phrase donnée.
Le vocabulaire du sport. À travers une activité sportive telle que le football, enrichir son champ lexical et acquérir un vocabulaire adapté :
  • étude du vocabulaire technique : l’enseignant pourra nommer les différents intervenants sur un terrain de foot (attaquant, entraîneur, soigneur) et en définir la fonction ;
  • étude du vocabulaire lié aux valeurs essentielles : plaisir, respect, engagement, tolérance, solidarité.
 
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : réécrire un texte à trous en le complétant. Travail individuel Palier 2 / Compétence 1 :
  • Copier sans erreur un texte d’au moins 15 lignes en lui donnant une présentation adaptée.
  • Vocabulaire : comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient.
Activité 2 : chercher des mots dans le dictionnaire. Travail individuel Palier 2 / Compétence 1 :
  • Vocabulaire : comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient.
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique.