Apprendre à porter secours

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF

Connaître et comprendre les bases de chaque étape pour apprendre à porter secours.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Réinvestir les connaissances acquises sur le fonctionnement du corps humain et la santé pour : comprendre les mesures de prévention ; mettre en œuvre une protection adaptée ; analyser une situation pour alerter efficacement (apprécier l’état de conscience, la présence de la respiration…) ; connaître et exécuter les gestes de premiers secours.
  • Connaître et comprendre les bases de chaque étape pour apprendre à porter secours (APS) : protéger, alerter, secourir.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Recueil des représentations initiales : demander si des élèves ont été témoins d’un accident, d’une blessure. Qu’avez-vous fait, vous et votre famille ? A-t-il fallu appeler les secours ? Comment cela s’est-il passé ?
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur les activités proposées.

Corrigé des activités
• Activité 1 : Tu préviens un adulte / Tu vérifies s’il respire bien / Tu le rassures sans le toucher ni le déplacer.
• Activité 2 : pompiers ou Samu / police / pompiers.
• Activité 3 : présente, précise, décris, victimes, risques, gestes, raccroche.

NOTIONS ABORDÉES
Évaluer les risques. L’élève doit être capable d’évaluer pour lui-même et pour les autres les risques de la vie quotidienne ; il doit connaître les mesures de prévention à prendre.

Protéger. Il doit être capable d’analyser une situation complexe pour alerter et s’impliquer dans la sécurité collective ; de mettre en œuvre une protection adaptée à la situation.

Alerter. Il doit être capable de donner l’alerte d’une manière de plus en plus structurée au service adapté (15, 17, 18) ; de décrire plus précisément une situation et l’état d’une personne (conscience, inconscience, respiration).

Secourir. L’élève doit être capable de rassurer la victime ; d’appliquer les consignes données ; de faire face à une situation complexe (apprécier l’état de conscience d’une victime, libérer les voies aériennes d’une victime inconsciente en basculant la tête en arrière, vérifier la présence de la respiration, « mettre sur le côté » une victime inconsciente qui respire) ; de surveiller l’évolution de la situation et de l’état de la victime.
 
Zoom sur le football. Au football, comme dans toute pratique sportive, il arrive que l’on se blesse. Il faut savoir quoi faire et comment réagir pour que l’accident se termine au mieux. L’élève doit être capable de prévenir les secours ou un adulte si un de ses coéquipiers se blesse, afin que l’enseignant/l’éducateur, puisse rester à ses côtés.
 
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : évaluer une situation de blessure. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé / s’appuyer sur ses connaissances pour comprendre et mettre en œuvre les gestes de premiers secours.
Activité 2 : numéros d’urgence. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé / s’appuyer sur ses connaissances pour comprendre et mettre en œuvre les gestes de premiers secours.
Activité 3 : appel d’urgence. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé / s’appuyer sur ses connaissances pour comprendre et mettre en œuvre les gestes de premiers secours.