Écrire

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF

Être capable de s’exprimer par l’écriture et d’inventer ou de réaliser des textes à visée expressive.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Être capable de s’exprimer par l’écriture.
  • Être capable d’inventer ou de réaliser des textes à visée expressive.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Recueil des représentations initiales : quels livres avez-vous lus récemment ? Que racontaient-ils ?
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur l’activité d’écriture proposée.
  • Demander si certains élèves souhaitent lire leur production devant la classe.
  • Prolongements possibles :
    • comparer les textes des élèves à partir d'un même début et réfléchir collectivement à la validité des textes produits ;
    • demander aux élèves de mettre en forme l’ensemble du texte (début et fin rédigés par leurs soins) sur ordinateur.

 

NOTIONS ABORDÉES
La rédaction de textes. Elle fait l’objet d’un apprentissage régulier et progressif : elle est une priorité du cycle des approfondissements.
Les élèves apprennent à narrer des faits réels, à décrire, à expliquer une démarche, à justifier une réponse, à inventer des histoires, à résumer des récits, à écrire un poème, en respectant des consignes de composition et de rédaction. Ils sont entraînés à rédiger, à corriger et à améliorer leurs productions, en utilisant le vocabulaire acquis, leurs connaissances grammaticales et orthographiques ainsi que les outils mis à disposition (manuels, dictionnaires, répertoires etc.).

La suite d'un récit. Écrire la suite d'un récit est un exercice plus abordable dans un premier temps que la rédaction d'un récit complet. Cela nécessite cependant une grande rigueur dans la conservation de données (personnages, temps des verbes) et dans la suite logique des événements et donc une compréhension fine de la situation de départ.

Avant de se lancer dans l'écriture, il convient de vérifier la structuration de textes existants en trois points essentiels (situation de départ, enchaînement des actions, situation de fin) et de travailler sur la chronologie des actions.

Le thème du football. Il est intéressant de proposer une thématique proche du quotidien des élèves afin qu’ils ne soient pas totalement bloqués par le contexte général de l’histoire à terminer. Le football est un thème facilement utilisable. Proposer aux élèves d’écrire la constitution de leur équipe à la manière du « Petit Nicolas ».
 
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : inventer et rédiger la fin d’une histoire. Travail individuel Palier 2 / Compétence 1 :
  • Écrire : rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire.
  • Vocabulaire : comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient.