L'hydratation

Auteur(s) : Ministère de l'Éducation nationale, FFF

Comprendre que l’eau – l'hydratation – est indispensable au bon fonctionnement de notre organisme.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
  • Apprendre qu’il y a de l’eau dans le corps humain.
  • Comprendre que l’eau est indispensable au bon fonctionnement de notre organisme. Il faut boire tout au long de la journée et surtout lorsqu'on pratique une activité sportive pour compenser les pertes en eau.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
  • Initier la séance par l’activité n° 1 (la transpiration après un match de football).
  • Recueil des représentations initiales : qu’est-ce que l’hydratation ? Notre corps contient-il de l’eau ? Le corps perd-il de l’eau ? Comment ? Comment apporte-t-on de l’eau à son corps (alimentation, boisson) ?
  • Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
  • Faire travailler les élèves sur les activités proposées.

Corrigé des activités
• Activité 1 : ton corps perd de l’eau par la transpiration. Il faut boire régulièrement (avant, pendant et après le match).
• Activité 2 : de l’eau du robinet, de l’eau gazeuse, de l’eau minérale.
• Activité 3 : prise de poids, caries, moins bonne hydratation, risque de diabète.

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NOTIONS ABORDÉES
L’eau dans le corps humain. Le corps d’un adulte contient 60 % d’eau, celui d’un enfant 70 %. Le corps humain élimine 2,5 litres d’eau par jour (urine, selles, transpiration, respiration). Le corps humain ne stocke pas l'eau ; c’est pourquoi il faut régulièrement lui en apporter.

Les apports en eau. L’eau est apportée au corps par l’alimentation (1 à 1,5 litre d’eau par jour). Certains aliments sont en effet très riches en eau. Le reste doit être apporté par la boisson. Il est recommandé pour un enfant de boire environ 5 grands verres d’eau par jour. Lorsqu’on a soif, c’est comme un signal d’alerte que nous envoie notre corps, mais il ne faut pas attendre ce signal pour boire !

À quoi sert l'eau ?
  • Toutes les cellules qui composent le corps sont remplies d'eau et baignent dans l’eau.
  • L'eau dissout et véhicule toutes les substances en les transportant à l'intérieur et à l'extérieur de chaque cellule et d'une cellule à l'autre.
  • L'eau contribue à la régulation thermique : quand la température du corps s'élève, la transpiration permet de faire baisser la température.
  • Le sang passe en permanence dans les reins, où il est filtré : la plus grande partie de l'eau est réabsorbée, mais une petite quantité entraîne les éléments qui sont à éliminer (urines).

    L'hydratation et le football. Lorsqu'on pratique une activité physique, comme le football, notre corps perd beaucoup d’eau. Or, une déshydratation conduit à une baisse de la performance physique. Il est important de boire avant (pour préparer l’effort), pendant (pour réguler la température du corps) et après le sport (pour récupérer et remplacer l’eau perdue par la transpiration). On peut conseiller aux élèves d’emporter toujours une gourde remplie d’eau avec eux pendant l’entraînement ou les matchs. Attention : il faut boire plus quand il fait chaud !
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité Individuel / collectif Compétence associée (livret de compétences)
Activité 1 : après une séance d'EPS, répondre à des questions sur l’hydratation. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Le fonctionnement du corps humain et la santé.
Activité 2 : quiz. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans les domaines du sport, de l’alimentation, du sommeil.
Activité 3 : quiz. Travail individuel Palier 2 / Compétence 3 :
  • Hygiène et santé : actions bénéfiques ou nocives de nos comportements, notamment dans les domaines du sport, de l’alimentation, du sommeil.