
Géographie
Objectif pédagogique :
Placer la France dans l'Europe et dans le monde.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- Connaître les pays de l’Union européenne et les situer.
- Situer les principales villes d’Europe.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
- Partir d’un événement sportif majeur (l’Euro 2016). Demander aux élèves de définir cette compétition. Quels pays sont dans la compétition (pays européens) ? Les élèves connaissent-ils les capitales de ces pays ? Savent-ils où ils se trouvent ?
- Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
- Faire travailler les élèves sur les activités proposées.
Corrigé des activités
• Activité 2 : Suisse, Kazakhstan, Bosnie-Herzégovine, Biélorussie.
NOTIONS ABORDÉES
L'Europe s'étend sur 10 millions de kilomètres carrés. La façade atlantique marque le début de l’Europe. Au sud, c’est la mer Méditerranée, prolongée par la mer Noire, qui sépare l’Europe de l’Afrique. À l’est, pour différencier l’Europe de l’Asie, on fait appel au relief. L’océan glacial arctique et les montagnes de l’Oural forment une barrière naturelle. L’Europe compte près de 40 États. Les Européens parlent des langues et pratiquent des religions différentes. L’Europe connaît donc une grande richesse culturelle, renforcée par l’ancienneté de son histoire.
L'Union européenne est un partenariat politique et économique. Elle réunit 28 pays européens démocratiques. Ils ont signé des traités visant à garantir la paix à quelque 500 millions de citoyens et prennent ensemble des décisions dans les domaines commercial, industriel, juridique… La prise de décisions dans l’Union européenne se fait au sein d’institutions : la Commission européenne propose des lois, le Conseil et le Parlement européen votent les lois. Depuis 2002, 17 États membres utilisent une monnaie unique, l’euro, comme monnaie officielle.
Les pays de l'Union européenne frontaliers avec la France sont (du nord au sud) : la Belgique, le Luxembourg, l’Allemagne, l’Italie et l’Espagne.
Les villes. L’Union européenne compte 35 agglomérations de plus de 1 million d’habitants. Les villes sont nombreuses, anciennes et puissantes. Les villes s’organisent toutes de façon à peu près semblable : un centre ancien, un quartier des affaires et des banlieues.
Les plus grandes agglomérations disposent d’un fort capital culturel et touristique et d’un réseau de communications dense . Paris et Londres sont si importantes qu’elles sont qualifiées de « capitales mondiales ».
L'Europe et le football. Un événement sportif tel que l’Euro 2016 est l’occasion d’aborder la géographie en classe en invitant les élèves à situer sur une carte les équipes participant à la compétition.
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité | Individuel / collectif | Compétence associée (livret de compétences) |
---|---|---|
Activité 1 : placer des villes européennes sur une carte. | Travail individuel | Palier 2 / Compétence 5 :
|
Activité 2 : connaître les pays de l'Union européenne. | Travail individuel | Palier 2 / Compétence 5 :
|
Savoir lire une carte
S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.
- Utiliser la légende d’une carte.
- Réaliser une carte simple.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
- Recueil des représentations initiales : dans quel cas utilise-t-on un plan ou une carte ? En avez-vous déjà utilisé ? Quel est le principe (vue aérienne) ?
- Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
- Faire travailler les élèves sur les activités proposées.
Corrigé des activités
• À rédiger en fonction des illustrations.
NOTIONS ABORDÉES
Qu'est-ce qu'une carte ? Une carte est une représentation à plat et réduite d’un pays, d’une région ou d’une ville. Pour réaliser une carte, le géographe prend des mesures et s’aide de photographies aériennes ou satellites.
Les informations que l'on trouve sur une carte :
- le titre : il nous renseigne sur le contenu de la carte ;
- la légende : elle donne la signification des symboles et des couleurs utilisés ;
- l’échelle : elle indique la taille réelle de ce qui est représenté sur la carte et permet de calculer les distances ;
- l’orientation : la direction Nord est toujours indiquée sur une carte.
Les points cardinaux. Les quatre directions (le nord, le sud, l’est, l’ouest) sont appelées les « points cardinaux ». Les points cardinaux sont utilisés pour s’orienter, se repérer. Une figure représente les points cardinaux : c’est la rose des vents.
Lire une carte. S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire.
La géographie et le football. À travers une activité sportive telle que le football, étudier une carte de sa ville ou de la ville la plus proche. Situer sur la carte les lieux où l’on peut se renseigner pour faire du football, où l’on peut en pratiquer, où l’on peut s’équiper pour faire du sport.
À travers un événement sportif tel que L’UEFA Euro 2016 :
À travers un événement sportif tel que L’UEFA Euro 2016 :
- étudier une carte de France (les lieux de la compétition : les 10 villes françaises accueillant la compétition – Marseille, Lyon, Lille, Bordeaux, Saint-Denis, Lens, Nice, Paris, Saint-Étienne, Toulouse ;
- étudier une carte d’Europe et savoir situer les équipes participant à l’UEFA Euro 2016.
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité | Individuel / collectif | Compétence associée (livret de compétences) |
---|---|---|
Activité 1 : repérer un trajet sur un plan. | Travail individuel | Palier 2 / Compétence 5 :
|
Activité 2 : observer une carte et répondre à des questions. | Travail individuel | Palier 2 / Compétence 5 :
|
Se déplacer en France et en Europe
Connaître les principales villes de France et savoir les placer sur une carte.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- Connaître les principales villes de France et savoir les placer sur une carte.
- Connaître les principaux modes de transport français et européens.
- Nommer quelques avantages de ces modes de transport.
PROPOSITION DE DÉROULEMENT DE SÉQUENCE
- Recueil des représentations initiales : quels sont les moyens de transport que vous connaissez ? Lesquels utilisez-vous ou avez-vous déjà utilisés ? Lesquels sont adaptés à des petits transports du quotidien ? Lesquels sont adaptés à de longs trajets en France et/ou en Europe ?
- Aborder le contenu pédagogique de la séquence (voir ci-contre).
- Faire travailler les élèves sur les activités proposées.
Corrigé des activités
• Activité 2 : à pied (écologique mais plus lent), en voiture (rapide mais polluant), train (écologique mais pas adapté à certains trajets), avion (rapide mais cher, polluant et destiné aux grandes distances), etc.
NOTIONS ABORDÉES
Les voies de communication. La France et l’Europe sont parcourues par de nombreuses voies de communication (routes, transports aériens, autoroutes, chemins de fer et voies fluviales). Elles forment un réseau très important qui relie les plus grandes villes européennes entre elles. Suivant les besoins, avions, véhicules routiers (camions ou voitures), TGV ou ferry-boats peuvent être utilisés pour les échanges de marchandises et la circulation des personnes.
L'avion. L’avion est le mode de transport le plus rapide : il permet d’aller très loin de façon plus rapide que par n'importe quel autre moyen de transport. Les passagers l’utilisent lorsqu’ils sont pressés ou pour franchir les océans. Il est utilisé également pour les transports urgents (produits frais, courrier). Mais c’est aussi le moyen de transport le plus coûteux et le plus polluant. Les principales villes d’Europe possèdent un aéroport.
Voitures, camions, trains, bateaux. La route est le mode de transport le plus utilisé en France et en Europe. On privilégie la voiture pour le transport des personnes et le camion pour le transport des marchandises.
En Europe, le réseau ferré est important mais inégalement réparti. Les LGV (lignes à grande vitesse) relient les plus grandes villes européennes entre elles.
L’Europe possède de grands ports de transport maritime dans la Manche, en mer du Nord et en Méditerranée. C’est au nord-ouest de l’Europe que le réseau fluvial est le plus dense. Les deux principales voies navigables sont le Rhin et le Danube.
En Europe, le réseau ferré est important mais inégalement réparti. Les LGV (lignes à grande vitesse) relient les plus grandes villes européennes entre elles.
L’Europe possède de grands ports de transport maritime dans la Manche, en mer du Nord et en Méditerranée. C’est au nord-ouest de l’Europe que le réseau fluvial est le plus dense. Les deux principales voies navigables sont le Rhin et le Danube.
ACTIVITÉS PROPOSÉES ET COMPÉTENCES ASSOCIÉES
Activité | Individuel / collectif | Compétence associée (livret de compétences) |
---|---|---|
Activité 1 : placer des villes françaises sur une carte. | Travail individuel | Palier 2 / Compétence 5 :
|
Activité 2 : choix d’un moyen de transport. | Travail individuel | Palier 2 / Compétence 3 :
|